Сегодня в Международной школе города Астана состоялась торжественная линейка под названием «Болашақ кілті – жастарда», посвященная началу учебного года. По традиции на первой линейке, приуроченной ко Дню знаний, состоялось торжественное посвящение дошкольников в первоклассники. А также, в торжественной обстановке в ряды сотрудников школы вступили молодые специалисты: выпускница Назарбаев Университета, учитель химии Назира Шабденова и учитель физической культуры Жадыра Сапаргазинова, в этом году окончившая КазНПУ имени Абая, которым были вручены памятные значки, символизирующие «вхождение в профессию» от имени автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Вся церемония сопровождалась разнообразной концертной программой, в том числе был исполнен одноименный с мероприятием танцевальный номер-флешмоб с атрибутом в виде огромного ключа: «Болашақ кілті –жастарда». Второе торжественное собрание открыли слова напутствия управляющего директора по академическим вопросам АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Айгуль Казжановой, которая поздравила собравшихся и отметила, что организация гордится учениками сети Интеллектуальных школ и пожелала учащимся соответствовать заданной высокой планке.

— Вот уже в пятый раз Международная школа города Астана открывает свои двери жаждущим знаний ученикам с намерением дать высококачественное дошкольное и среднее образование в соответствии с мировыми стандартами. В этот знаменательный день, нельзя не отметить, что новый учебный год обещает быть не менее насыщенным и значимым, чем предыдущий. Ведь всем известно, что весной этого года мы успешно прошли авторизацию комиссии организации международного бакалавриата и наши усилия оказались ненапрасными. А теперь перед нами стоит не менее важная задача – приобрести статус авторизованной школы по программе основной средней школы. Как показал опыт, и учитывая высокий потенциал нашего школьного сообщества, можно с уверенностью сказать, что это вполне осуществимо, — сказал в своей приветственной речи директор школы Бауыржан Узакбай.

Центральным мероприятием дня стал показ фильма, посвященного программной статье Президента: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Трансляция фильма осуществлялась в рамках форума «Под единым шаныраком» в актовом зале, где учащихся 6-9-х классов ознакомили с новыми проектами Назарбаев Интеллектуальных школ, нацеленными на реализацию программных поручений Главы государства. Например, благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» учащиеся теперь смогут узнать о людях, которые успели внести значимый вклад в развитие своего региона и в создание благоприятного имиджа своей школы, чей жизненный путь и успехи вдохновляют многих.

В то же время по всей школе были проведены кураторские часы по теме: «Я – патриот своей страны» для учеников младших классов. В ходе занятий педагоги, родители и ученики обсуждали идейную основу нового казахстанского патриотизма. Цель заключалась в формировании у учащихся чувства гражданской ответственности в деле сохранения исторического наследия и укрепления независимости государства и превращении идеи казахстанского патриотизма в жизненный принцип каждого педагогического работника и учащегося Интеллектуальной школы.