46

Республиканский этап WRO 2017 подошел к концу, который вновь собрал молодых людей со всего Казахстана, чтобы проявить их способности к творчеству, дизайну и решению задач в условиях конкурсных мероприятий и образовательных соревнований в области робототехники.

Национальные соревнования по робототехнике под эгидой World Robot Olympiad проходили в рамках Международной выставки EXPO-2017. В чемпионате приняли участие более 300 учеников из разных регионов Казахстана. Из числа победителей будет сформирована национальная команда, которая получит путевку на международную олимпиаду WRO-2017 в Коста-Рике.

В мероприятии приняли участие три команды Международной школы города Астана. Это: Genesis, Roborex и World Changers. В результате конкурсанты из Roborex, ученик 6-го класса Даян Мектепбаев и ученик 4-го класса Ахмед Кабдолла достойно проявили себя и заслуживают вознаграждения. Команда Genesis, в которую вошли ученики 6-го класса Энес Сисенби и Изтлеубек Санабаев успешно прошли в полуфинал. Что касается World Changers, ученик 6 «А» класса Динмухаммед Мырзагельди и ученик 7 «B» класса Аян Омар заняли третье место в творческой категории, которая является конкурсом, основанным на проектной работе, где учащиеся создают свои собственные интеллектуальные решения по робототехнике, относящиеся к текущей теме, а именно роботам для устойчивого развития. Вы можете посмотреть их интервью на телеканале Astana EXPO TV. Ссылка здесь: https://astanaexpo.tv/natsionalnyj-chempionat-po-robototehnike-na-expo/