178

Формирование позитивной культуры и доверительных отношений в школе – приоритет номер один на сегодняшний день и такие отношения возможны исключительно при готовности открытости всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Наши родители и учителя готовы к открытому и честному диалогу в интересах ребенка.

Первый родительский форум 2021 года посткарантинной паузы прошел в стенах Международной школы. В нем приняли участие по одному родителю с каждого класса, администрация и педагоги школы.

В комфортной обстановке родители обсудили такие важные аспекты учебно-воспитательного процесса, как влияние нагрузки учащихся во внеурочное время на психологическое и эмоциональное состояние ребенка, сопровождение новых учащихся во время адаптационного периода, развитие самостоятельности у детей и их устойчивости к сложностям, роль родителей в развитии навыков самоорганизации учащихся и выборе профессии у выпускников. Красочные плакаты и яркие сценки стали кульминацией встречи и показали каким огромным творческим потенциалом обладают родители наших учащихся.

Одна из главных тем форума – благополучие детей. Именно ему были посвящены выступления каждой из сторон (ученик, преподаватель, родитель), где спикеры отметили главные аспекты школьной жизни.

В рабочих группах родители рассмотрели различные кейсы, влияющие на благополучие учащихся с трех перспектив: с позиции родителя, школьника и учителя, и предложили свое решение к каждой ситуации. Команды, разделенные по семи основным качествам ученика Международного Бакалавриата, не только обсудили проблемы, но и делились личным опытом.

«В программе IB есть такое понятие, как «голос ученика». И на сегодняшней конференции нам хотелось бы добавить еще два понятия, это – «голос учителя» и «голос родителя». Мы верим в то, что качественное обучение возможно только при взаимодействии школы и семьи», – отметила основную задачу мероприятия в начале конференции модератор и организатор встречи заместитель директора по учебной части в начальной школе, Тлектес Тлеулина.

Укрепление диалога семьи и школы – основная цель первого родительского форума – 2021. Мы получили много позитивных отзывов от родителей и педагогов. На основании отзывов мы резюмируем, что цель конференции была достигнута.