В воскресенье в Казахстане прошел первый эко-фестиваль «Вело-город» с участием учителей Международной школы города Астана. Команду в количестве 23 человек возглавил директор школы Бауыржан Узакбай. Одновременно по всей стране более 4000 учителей и учеников сети Назарбаев Интеллектуальных школ и их родителей прокатились на велосипедах.

Вело-фестиваль был организован в рамках грантового проекта «Твой безопасный велосипед для экологии твоего города и твоего здоровья!» Программы развития ООН – Глобального экономического фонда «Устойчивый транспорт г. Алматы» при содействии Общественного фонда «Акбота».

Основная идея вело-фестиваля – направить усилия молодежи, взрослого населения городов Республики Казахстан на продвижение эко-транспорта. Принять участие в социальной акции смогли все желающие.

Инициатором проведения вело-фестиваля «Вело-город АСТАНА» стала Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Астана. Также в столичном вело-фестивале приняли участие представители Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана, РФМШ г. Астана, городских школ №69, №76. В программу мероприятия вошли: игровые зоны для болельщиков – «Зона национальных видов спорта» (асық ойнау, тоғыз құмалақ, жаяу тартыс) и «Батырлар аймағы» (кір тасын көтеру, қол күресі, арқан тарту). Была проведена спортивная эстафета «Зеленый старт», также в программе были представлены скандинавская ходьба лыжными палками, эко-игры и йога.

Победители и призеры первого вело-фестиваля были награждены грамотами АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», дипломами Программы развития ООН, медалями и эко-подарками.