По итогам конкурса среди учащихся NIS «Туған елге тағзым», приуроченного 30-летию Независимости Казахстана, Международная школа г. Нур-Султан получила первое командное место. В копилке у школы два первых и два вторых места.

Всего в конкурсе было представлено около 500 исследовательских работ и творческих проектов. В этом году он проходил по 7 направлениям и 2 номинациям.

Первое место в направлении Лучший проект к инновационно-промышленному предприятию региона Казахстана «Өндірістік инновация кепілі – зияткерлік әлеует» получил ученик 11А класса Хакназар Абильда. В конкурсе он представил мобильное приложение по распознаванию речи для людей с нарушением слуха:

– Впечатления о конкурсе сложились только хорошие: я смог, не только представить свой персональный проект, но и увидеть его как достоинства, так и недостатки, – делится эмоциями победитель.

Второе золото принесла Айдана Шокатаева в номинации «Вдохновенье. Селт еткізер, ерен ой». Айдана написала сценарий короткометражного фильма, главным героем которого стал молодой актер с психическом заболеванием:

– Я выбрала данную тематику, так как на данный момент психическое здоровье является актуальной и обсуждаемой темой. Мне хотелось внести свой вклад и осветить данную проблему.

Второе место данной номинации также принадлежит ученице 11 класса Даяне Мукашевой. Она – автор книги о важной роли взаимоотношений с родителями в жизни подростка «Никогда не поздно». На написание и редакцию книги, по словам Даяны, ушло 8-10 месяцев:

Прошлогодний призер конкурса Инсар Тунгушбаев также занес в копилку награду по направлению Лучший проект «Социальное предпринимательство и сила новых идей». Юный программист презентовал мобильное приложение для людей с деменцией:

– Деменция – это одно из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей. Данное приложение помогает людям с деменцией с помощью различных тренажеров и игр, которые развивают их когнитивные способности.

Всего в конкурсе от имени школы было представлено 14 работ по 5 направлениям конкурса. И успех школы по праву можно назвать потрясающим за всю историю проекта «Туған елге тағзым».