35

Сегодня член консультативного совета и советник международной программы «Global Cities, Inc.», относящейся к «Bloomberg Philanthropies», Розмари  ДиКарло и Николь Киф Фитжеральд во главе с ее основателем и президентом Марджери Тивен прибыли в Казахстан по приглашению автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Свой пятидневный деловой визит делегация начала с посещения Международной школы города Астана и встречи с руководством Интеллектуальных школ в лице председателя правления Куляш Шамшидиновой, ее заместителя Назипы Аюбаевой и других.

Сразу после прибытия гостей директор принимающей школы Бауыржан Узакбай провел для них экскурсию по новому учебному зданию, а также рассказал, как ведется учебный процесс в условиях современной, технически оснащенной школы.

Global Cities – это некоммерческая организация, базирующаяся в Нью-Йорке. Она управляет международной онлайн-программой обучения «Global Scholars», которая объединяет учащихся в разных городах по всему миру и готовит их к тому, чтобы они стали следующим поколением глобальных граждан. В ее рамках, участвуя в занятиях как в классе, так и в Интернете, школьники в возрасте 10-13 лет взаимодействуют со своими иностранными сверстниками.

Намерение внедрить программу в местных школах связано с целью развивать у детей культурное взаимопонимание, знание мира и навыки глобальной компетентности посредством прямого общения в режиме онлайн.

В ходе визита зарубежных гостей стороны подробно обсудили перспективные направления совместной работы, а также предшествующий опыт сотрудничества, так как несколько Интеллектуальных школ уже успели принять участие в этой программе, а именно: НИШ физико-математического направления города Кокшетау – в 2014-2015 учебном году с привлечением учащихся 5-6 классов, НИШ физико-математического направления города Талдыкорган – в 2015-2016 учебном году с привлечением учащихся 5-6 классов, а в последующем учебном году – учащихся 7 классов и НИШ химико-биологического направления города Петропавловск – в 2016-2017 учебном году с привлечением также учеников 7 классов. На встрече присутствовали представители трех перечисленных школ, которые презентовали свою деятельность в рамках данной программы.

Координаторы учебных программ Интеллектуальных школ отмечают, что программа «Global Scholars» направлена на самостоятельную работу и развитие многих компетенций учащихся, например, навыков коммуникативного общения на международном уровне, что дает возможность учащимся вести переписку с иностранными сверстниками по различным вопросам, тем самым развивать навыки письма на английском языке.

Каждый год Global Cities предоставляет оригинальную учебную программу, ориентированную на различные темы, представляющую глобальную проблему, начиная от здравоохранения и питания и заканчивая экологической устойчивостью. Благодаря данной инициативе учителя получают бесплатные планы уроков и материалы для учащихся, а также неограниченный доступ к круглогодичному обучению и подключение к международной сети преподавателей.