Международный фонд «Интеллектуал -2050» в рамках сотрудничества с институтом «Математики и информатики» Болгарской Академии Наук, провел международный семинар и мастер-класс для учителей математики на тему «О конструктах в международных исследованиях постижениях по математике PISA и TIMSS и Европейской референтной рамке о ключевых компетенции» в Международной школе города Нур-Султан.

На международном семинаре приняли участие учителя Международной школы города Нур-Султана, Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления, общеобразовательных школ-лицеев столицы, специализированного лицея №82 «Дарын».

В качестве лектора был приглашен ученый из Болгарии, профессор института «Математики и информатики» Болгарской Академии Наук – Борислав Иорданович Лазарев.

В ходе семинара зарубежный ученый поделился мнениями по общим вопросам метапредметного подхода, таксономии Блума в контексте метапредметности, интегрированного обучения как надстроя предметно-сориентированной системе образования, дидактической карты, деконстектированию, выстроению индивидуальных образовательных траекторий.

Во второй день семинара были затронуты такие актуальные темы как, Европейская рефферентная рамка ключеных компетенции, конструкт PISA – математическая грамотность, конструкт TIMSS – числовая грамотность. Мастер-класс был посвящен одной из актуальных тем образования — подготовке школьников к решению олимпиадных заданий и исследовательской деятельности.

По итогам семинара участникам вручили сертификаты от института «Математики и информатики» Болгарской Академии Наук.