31

В Астане недавно завершила свою работу августовская конференция педагогических работников Назарбаев Интеллектуальных школ под названием «Результаты и перспективы обучения в Интеллектуальных школах: новые потребности и новые возможности».

Самым примечательным было то, что в конце мероприятия состоялась церемония награждения лучших сотрудников сети НИШ, среди которых оказались представители и нашей школы, а именно: заведующая детским садом Жанат Медет, учительница начальных классов Майра Кусаинова и учительница русского языка и литературы Алмагуль Орынбасарова. Надо ли говорить, как мы гордимся своими коллегами.

В этом году традиционная августовская конференция началась с торжественного вручения сертификатов CIS. Свидетельства об аккредитации Советом международных школ (CIS) получили три Назарбаев Интеллектуальные школы – городов Семей, Усть-Каменогорск и Кокшетау.

В основном докладе председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова проанализировала «Результаты и перспективы обучения в Интеллектуальных школах: новые потребности и новые возможности».

В первый день на пленарном заседании выступили президент Назарбаев Университета, председатель попечительского совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Шигео Катсу и директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Шолпан Каринова. Доклад Рауана Кенжеханулы был посвящен новому гуманитарному знанию в рамках программной статьи Президента страны Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Директор Центра образовательных программ Жанар Абдильдина акцентировала внимание коллег на формировании глобальных компетенций как основе устойчивого развития, директор Интеллектуальной школы Караганды Равиль Якупов – на взаимодействии с Массачусетским технологическим институтом в развитии навыков учащихся. Экологический блок конференции представили координатор Департамента окружающей среды и энергетики ПРООН Рассул Рахимов и руководитель общественного фонда «Акбота» Татьяна Немцан.

Всего на конференции работали пятнадацать секций: для директоров школ и их заместителей, руководителей методических объединений по предметам, председателей родительских комитетов. Были развернуты творческие лаборатории и методические выставки.

Источник новости: http://nis.edu.kz/ru/press-center/news/?id=6616