Учащиеся 4-х классов Международной школы Астаны посетили Национальный музей Республики Казахстан. Данное мероприятие было организовано в рамках юнита «Артефакты» учебного плана.

По данным пресс-службы учреждения, крупнейший музейный комплекс имеет площадь 74 000 кв.м. и состоит из семи блоков с переменной этажностью до девятого этажа. Экспозиционную площадь занимают 18 залов с общей площадью более 14 000 кв.м.

Учащимся была проведена экскурсия по всем вышеупомянутым залам. Как только они вошли в здание были удивлены увидев большую статую парящей птицы Самрук. Ребята проявили большой интерес к историческим памятникам, культурному наследию и задали экскурсоводам интересующие вопросы.

— Мне понравились золотые украшения. Они были очень красивыми. Также заинтересовал образ животных, «Золотого человека». Мы должны знать свою историю. Я с интересом читаю нашу историю. Это очень важно. В дальнейшем хотелось бы увидеть спектакли, театры, связанные с историей, — говорит ученик 4 «В» класса Искандер Кайрат.

Учащиеся отметили, что хотят посетить и другие культурные учреждения. О значении и важности таких мероприятий рассказала куратор 4 «В» класса Международной школы Шынар Саукатова:

— Гораздо лучше, когда дети таким образом видят все своими глазами и держат руками. Это приводит к развитию мышления ученика и расширению горизонтов сознания. Сегодня мы объединили три предмета. Это введение в науку, познание мира и естествознание.

По словам классных руководителей, организовывая такие поездки в музеи можно раскрыть страсть учащихся к науке, знаниям и истории. Кроме того, подобные мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма к стране, земле.