В Международной школе Астаны с 28 ноября по 2 декабря прошел семинар-тренинг для психологов на тему «Профилактики аутодеструктивного поведения в подростковом возрасте». В семинаре приняли участие более 30 педагогов-психологов Назарбаев Интеллектуальных школ. Организатор -департамент благополучия учащихся АОО «НИШ».

— С 28 ноября по 2 декабря в Международной школе Астаны прошел семинар-тренинг на тему программы укрепления физического и психического здоровья учащихся. За эти 5 дней обучения мы узнали способы укрепления физического, психологического здоровья учащихся, оказания им своевременной помощи и выявления, — отметила психолог Международной школы Астаны Назерке Калиева.

Старший менеджер Департамента благополучия учащихся Жанат Аманова рассказала о ходе семинара:

— Сегодня мы завершили 5-дневный семинар-тренинг. Семинар был посвящен изучению проблемы аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних. А также рассмотрели вопрос, как в школе должна проводится профилактика аутодеструктивного, деструктивного поведения среди несовершеннолетних. У нас были встречи с родителями, которым мы показали и дали информацию об особоенностях подросткового возраста. Также в рамках программы мы встречались с персоналом школы и рассказали о факторах риска, защиты, о роли школьного персонала в укреплении и сохранения здоровья наших детей. Я думаю, что мы достигли своей цели – повысить компетенции наших специалистов в области охраны психического здоровья.

Психолог НИШ Шымкента, национальный тренер Жулдыз Махатаева подробно рассказала о теме семинара-тренинга, его внедрении в Казахстане, Назарбаев Интеллектуальных школах:

— На этот семинар пришли 30 участников из всех Назарбаев Интеллектуальных школ. Некоторые из психологов знают данную программу. Начинающие психологи совершенно не осведомлены о программе «Укрепление психического здоровья учащихся». Данная программа в республике работает с 2015 года. В 2019 году был включен в программу Интеллектуальных школ. На базе Международной школы мы обучили психологов и пытались показать это на практике. Особенность этого тренинга в том, что мы объяснили, как правильно работать с детьми.