1704

Общая информация

Международная школа города Нур-Султан является авторизованной школой Международного Бакалавриата по Дипломной программе. Дипломная программа представляет собой двухлетнюю предуниверситетскую образовательную программу для учащихся 16-19 лет. Программа разработана таким образом, что учащиеся получают отличный фундамент, который позволит им легко адаптироваться к обучению в университете. К моменту окончания обучения у учащихся формируются навыки анализа, устной и письменной коммуникации, имеется опыт проведения самостоятельного исследования, развиваются навыки организации и планирования временем и развивается глубокое понимание научных концепций. Диплом Международного Бакалавриата свидетельствует о высоком качестве предоставляемого образования, признается ведущими мировыми университетами и дает возможность поступить в большинство ВУЗов мира без программы Foundation.

Учебный план в Дипломной программе

Учащиеся самостоятельно составляют учебный план, изучая 6 предметов по выбору и 3 обязательных компонента: Теория познания (TOK), Расширенное эссе (Extended Essay) и CAS (Творчество, действие, служение). Каждый учащийся обязан изучать минимум три предмета на повышенном уровне (HL) и три предмета изучаются на стандартном уровне.

Международная школа города Нур-Султан предлагает следующие предметы по выбору для изучения в Дипломной программе:
ГруппаПредмет(-ы)Уровень обучения
Язык и литература/литератураКазахская литература
Русский язык и литература
Английский язык и литература
SL
SL/HL
SL
<Освоение языкаАнглийский языкSL/HL
Человек и обществоВсемирная история
Экономика
Информационные технологии в глобальном обществе
Системы окружающего мира и общества
SL/HL
SL/HL
SL/HL
SL
Естественные наукиХимия
Физика
Биология
SL/HL
SL/HL
SL/HL
МатематикаМатематика: анализ и подходы
Математика: применение и интерпретация
SL/HL
SL/HL
ИскусствоИзобразительное искусствоSL/HL

SL – стандартный уровень

HL – повышенный уровень

Помимо этого все учащиеся проходят еще 3 ключевых компонента:
  • Theory of Knowledge (TOK) – «Теория познания»– междисциплинарный курс нацеленный на развитие критического мышления учащихся. В рамках курса учащиеся исследуют природу полученных знаний, учатся дискутировать, защищая свою точку зрения конструктивными аргументами. По итогам курса, необходимо написать эссе и защитить презентацию.

  • Creativity, Activity, Service (CAS) – «Творчество, действие, служение»В рамках данного компонента учащимся необходимо выполнить определенный объем работы по каждому из трех направлений. Выполняя направление «Творчество», учащиеся развивают креативное мышление и навыки, получают новый опыт через участие в креативной деятельности.Развивая направление «Действие», учащиеся берут дополнительные физические нагрузки и пропагандируют здоровый образ жизни.В рамках направления «Служение», учащиеся участвуют в волонтерской деятельности, способствуют решению как локальных, так и глобальных проблем, принося пользу людям и обществу вокруг.

  • Extended Essay — к концу Дипломной программы каждый учащийся должен написать расширенное эссе по выбранному предмету, объемом максимум 4000 слов. Это исследовательская работа, которая проводится учащимся самостоятельно под руководством супервайзера. В рамках данного компонента учащийся будет развивать навыки исследования, критического мышления, а также умение излагать свои мысли в академической форме, как это требуется в университетской среде.

Оценивание в Дипломной программе

По каждому предмету есть внутренний экзаменационный компонент, который выполняется в течение академической учебы, а также внешний экзамен, который сдается в мае по завершению 12 класса. Внутренний экзаменационный компонент проверяется учителем школы, но модерируется экзаменаторами Международного Бакалавриата. Внешние экзамены разрабатываются и проверяются экспертами и экзаменаторами Международного Бакалавриата.

Каждый предмет оценивается по семибалльной системе, где 7 является высшим баллом. Дополнительные три балла могут быть получены за отлично выполненное расширенное эссе и за проект по Теории Познания. 45 баллов – максимально возможный результат, который может получить студент, обучаясь по Дипломной программе.

Условия получения диплома

По всему миру Международный Бакалавриат устанавливает условия, при которых учащийся получает диплом. К данным условиям относится:

  1. учащийся выполнил все требования по CAS;
  2. учащийся набрал 24 балла и более;
  3. учащийся не получил отметку “N” за ТОК, Расширенное эссе или по предмету;
  4. учащийся не получил отметку E за ТОК и/или Расширенное эссе;
  5. учащийся не получил оценку 1 ни по одному из предметов;
  6. учащийся не получил более двух оценок «2» по любому из предметов повышенного и стандартного уровня;
  7. учащийся не получил более трех оценок «3» по любому из предметов повышенного и стандартного уровня;
  8. учащийся набрал 12 баллов и более по трем предметам повышенного уровня;
  9. учащийся набрал 9 баллов и более по трем предметам стандартного уровня;
  10. учащийся не нарушил принципы политики академической честности.

Альтернатива полному курсу Дипломной программе

Учащийся может отказаться от полного курса Дипломной программы и заниматься по программе на получение сертификата по определенному предмету. Но необходимо учитывать, что отдельный сертификат не дает тех же преимуществ, что диплом Международного Бакалавриата.

Признание диплома ВУЗами мира

Диплом Международного Бакалавриата признан в большинстве стран мира. Каждый отдельный ВУЗ устанавливает свои проходные баллы по предметам и определяет приоритетные предметы на те или иные специальности.

Информацию о признании диплома Международного Бакалавриата университетами в интересующей Вас стране можно получить на официальном сайте:  ibo.org/country/ .