166

В конкурсе инновационных школьных проектов в области экологии и изменения климата среди старших классов школ столицы проект ученицы 9 класса Дарьи Петиной вошел в топ-30 лучших работ. Руководитель – учитель биологии Балауса Ерменова.

В конкурсе Дарья представила работу на тему «Ускоренное получение биомассы хлореллы (Chlorella Vulgaris) для приготовления сухой кормовой добавки в животноводстве».

  • Нахождение самого быстрого и эффективного метода выращивание хлореллы и ее дальнейшее применение для прокорма скота Казахстана является достаточно актуальным и сообразным, так как, помимо получения калорийного и питательного корма для применения в аридных зонах, суспензия хлореллы легко доступна для приобретения в садовых магазинах страны. Любой фермер имеет возможность вырастить хлореллу по относительно низким ценам, и в дальнейшем применять ее в качестве подкормки», – делится юный новатор.

Ранее данная работа также была высоко оценена в сетевом этапе Республиканского конкурса научных проектов, и вызвала интерес у передовых республиканских СМИ.