Онлайн спартакиада по национальной игре тогызкумалак собрала 90 лучших игроков Назарбаев Интеллектуальных школ со всех регионов страны. В трехдневной борьбе участники соревновались по трем возрастным категориям.

Среди учащихся 3-6 классов Мирас Дайыров и Нурсара Тулегенова заняли призовые места.

Самой младшей участнице турнира Нурсаре 9 лет. Игре тогызкумалак научил ее отец. Юная конкурсантка считает, что для каждого казаха важно уметь играть в национальную игру.

Тогызкумалак  одна из древнейших казахских национальных игр. Настольная парная игра призвана развивать логическое математическое мышление, логику, смекалку и выдержку.

— Чем больше юных учеников учится играть в тогызкумалак, тем сильнее мы сможем сохранить наше духовное наследие и передавать традиции из поколения в поколение,  делится еще одна участница, ученица 10 класса Нурсауле Есбол.