97

 День здоровья в детском саду – это праздник для детей. Невозможно представить себе жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр. С целью приобщения детей к занятиям физической культуры и здорового образа жизни 09.02.2018 года в детском саду прошел День здоровья — «Мы здоровье сохраним, от болезней убежим».

   В этот день встречая родителей на пороге детского сада, мы всем раздавали веселые рецепты Здоровья, а режим дня ребят был насыщен активной деятельностью, как и любой другой день он начался с веселой утренней гимнастики под музыкальное сопровождение. В группах воспитателями были проведены тематические беседы, посвященные здоровью. Все предлагаемые поварами блюда в этот день были по-особому вкусными и витаминными. Отправной точкой перед началом путешествия по станциям здоровья, был общий сбор в музыкальном зале, где всех детей осмотрел Доктор Пилюлькин и дал общее заключение, что все дети здоровы и могут отправляться в путь. Для того чтобы никто в пути не заблудился всем группам были вручены маршрутные листы и паспорта Здоровья, куда дети получали штамп-отметку о посещении станций: «Спортивной», «Музыкально-танцевальной», «Веселый язычок», «Говоряндия», «Позитивная», «Рисовалия». На каждой станции детей встречали специалисты —  ЗОЖики  и предлагали  свои разнообразные игры, беседы, задания, этюды. А еще, каждой  группе был вручено в подарок  «Волшебное мыло»!

   На прогулке, которая так и называлась «Мы веселые ребята», дети играли в различные подвижные игры, строили постройки из снега, катались на снежной горке и просто дышали свежим зимним воздухом. В группах младшего дошкольного возраста спортивные развлечения проходили во вторую половину дня.

   Вот таким шумным, очень веселым и очень активным получился наш День здоровья.

   Хочется отметить, что проведенный День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.