С 15 октября по 17 декабря 2021 на базе «Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина» прошел Международный конкурс эссе на русском языке «Мой родной край» по написанию творческой письменной работы учащимися, проводимый в рамках I Международного фестиваля «Живая вода русского Слова». В конкурсе приняли участие школьники и студенты России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ученица 7В класса Айсана Утишева стала победителем, удостоившись диплома I степени. В представленном на фестиваль эссе «Все дороги начинаются у отчего порога» Айсана выразила мысли о Родине, языке, ценностях народа и будущем подрастающего поколения Казахстана.

Учащийся 10А класса Ислам Ахметжанов был отмечен специальной номинацией «Глубина осмысления связи судьбы человека и страны» за авторскую работу «Как жизнь и творчество человека связаны с понятием Родина». Ислам представил видеофильм, посвященный 30-летию Независимости Казахстана и эссе.

Подготовила учащихся учитель русского языка и литературы Амина Сабитова.